Welcome to Информационный центр MAZDA MPS 2008 - 2018

Информационный центр MAZDA MPS  2008 - 2018


Голосование

Где лучше чиповатся ?

Sportec
3 (4.9%)
Слава PAR (TurboGarage)
37 (60.7%)
Лучше вообще не чиповатся
12 (19.7%)
А шо це токе?
9 (14.8%)

Проголосовало пользователей: 61

Автор Тема: чип от Спортека против чипа от Славы (PAR)  (Прочитано 11944 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

03 Августа, 2009, 14:01:16
  • Призрак Форума
  • *******
  • Сообщений: 3 501
  • Пол: Мужской
  • Mazda 6 MPS - Kinugawa Power (12.3sec 402m)
  • Автомобиль: Mazda6MPS 450+
  • Город: Кострома
  • Гос. номер: 872
Собственно начну. Я являюсь владельцем Мазды 6МПС, 2006 года с пробегом 24тык. Установленных модов совсем не много:
- кулер ETS 3.25” в штатном месте
- даунпайп
- проставка под MAF с конусным фильтром AEM
- свечи Denso ITV22
Всякие опоры и короткоходка к чипу отношения не имеют, поэтому про них не пишу. Собственно имея в распоряжении такой автомобиль для полного счастья очень не хватало чипа. Я внимательно следил за всеми событиями в области чип-тюнинга МПС-ок. Для себя сделал вывод – правильно ехать чиповаться в Турбо-Гараж, но расстояние и доблестные сотрудники ДАИ меня мягко говоря останавливали. А т.к. до Москвы мне ехать всего 350 км мой взор был обращён к двум наиболее известным в области чип-тюнинга МПС-ок натурам, это Влад (Уэф Чатланин) и Слава (PAR). Внимательно прочитав отзывы владельцев на всех профильных клубах было принято решение – чиповаться буду у Влада. С какого фига спросите вы? А вот почему – бОльшая часть владельцев СХ7 чипуются у него и полностью довольны результатом, бОльшая часть МПС3 чипуются у него и полностью довольны результатом и лишь единицы владельцев СХ7 и МПС3 отдают предпочтение Славе. Из владельцев МПС6 в Спортеке никто не чипуется, НО количество чипованых шестёрошников несопоставимо меньше количества МПС3 + СХ7, а последние вполне довольны. Ещё один плюс, говорящий за Спортек это наличие стенда. Вобщем, как я уже писал, еду в Спортек.
Предварительно договорившись на 13 часов в субботу и промахнувшись с расчётом времени на дорогу приезжаю в Спортек рано, в 11-ом часу утра. Понимаю что приехал рано, но на всякий случай шлю Владу смс-ку что я уже приехал. Получаю ответ, что тогда он будет не в 13 часов, как мы договорились, а в 12. Сказано сделано, идём с женой погулять в местный Мосмарт, к 12 часам возвращаемся в Спортек и………………..ждём, ждём, ждём до 15 часов. Вобщем в начале четвёртого Влад начал настраивать мою машину. Пердварительный замер показал 273 лошади, так совпало, что именно столько лошадей мы намеряли у себя в Костроме с помощью ЖиТека (акселерометра). Дальше настройки,. Замеры, снова настройки, снова замеры, вобщем многим уже известен процесс настройки авто и подробно описывать его нет смысла. Спустя несколько часов работа завершена 309 лошадей у меня под капотом. А вот вам график на общее усмотрение

 Я расплачиваюсь и счастливый еду к себе домой. Естественно  я весь в возбуждённом состоянии и тачка валит нереально круто. Приехав к себе и оправившись от потрясения я беру дэшхок и снимаю логи на всех передачах, ну а как мы знаем самый показательный из них это лог пятой передачи и что я вижу? А вижу я странное поведение буста, очень странное.  Вот собственно сам лог

Эту проблему я озвучиваю Владу, он говорит не знает как так может быть, но он готов всё подправить и ждёт меня в гости для этой процедуры. Взорвав себе мозг выбором что же мне делать я решаю забрать деньги и вернуть СТОК. Никаких проблем мне говорят, приезжай в воскресенье в 13 часов. Жду воскресенья, НО в воскресенье никак, Влад уезжает, т.к. ему нужно быть за границей в это время. Чтож, всякое бывает, договариваемся на следующую субботу. Жду ещё неделю, на дворе среда, пишу Владу всё ли в силе на субботу, ответ да. Пятница, пишу Владу, а планы-то вдруг изменились, оказывается в субботу-то Анлим 500+ и ему не до меня, ну спору нет, всякое бывает у всех дела, а иногда и непредвиденные проблемы, НО в этот раз ведь про Анлим было известно заранее. Вобщем и в этот раз я мимо кассы. Снова передоговариваемся на субботу на 13 часов. Жду ещё неделю, вот она суббота. Даже не смотря на заезд по своим делам в Дмитров рассчитываю время прибытия очень чётко – 12:55 и я в Спортеке, 400 км пробега. Пишу смс, что я прибыл – тишина, звоню, звоню, звоню – никто не берёт трубку. Ну чтож, остаётся делать – ждать. Вот я и жду, жду, жду, жду………………и о чудо в четвёртом часу едет долгожданный человек. За считанные минуты заливает мне СТОК и возвращает деньги. Всё вроде чётко и замечательно, но вот зачем так динамить клиентов, почему такая отменная пунктуальность и что за интересная привычка не отвечать на звонки я не знаю. Впечатления остались крайне отрицательными.

Чтож я снова СТОК, а так жить нельзя:
- алло Слав, чипанём меня
- конечно чипанём, езжай на киевку, я туда подрулю
Так я познакомился со вторым важным человеком в области чип-тюнинга МПС-ок. Прекрасно понимаю, что количество автовладельцев, довольных работой Влада явно больше, чем довольных работой Славы, к Владу едут МПС3 и СХ7, а к Славе МПС6, а их совсем не так много. Ну да ладно, я в 400 км от дома (так-то 350, но блин где Киевка и где моя родная Ярославка ?), а чипануться нужно. В этот раз настройка не в спокойной обстановке на стэнде, а на оживлённом шоссе, да ещё и в дождь. Честно скажу во время настройки очканул и не раз – как вы господа москвичи пятую в отсечку выкручиваете при таком количестве машин, мне с непривычки пипец как страшно было. Но ничего, чуть более часа этого экстрима и Слава говорит ВСЁ, он всем полностью доволен, и он прекрасно понимает, что я не под рукой и неточность настройки может стоить мне дороги Кострома-Москва и обратно. Расплачиваюсь и уезжаю домой. Дорога домой – тачка валит, как и после чипа в Спортеке, состояние возбуждённое, я доволен. По приезду домой, поездив денёк по городу, страсти все улеглись и я решил снять логии и глянуть, что мне этот Слава наделал. Вот собственно и лог, как и в предыдущем случае пятая в отсечку

Разница очевидна, кривая наддува выглядит совсем по другому, турба не сдувается до самой отсечки, да и собственно само значение наддува явно выше, чем в предыдущем случае. Я думаю все понимают что даёт разница в рабочем наддуве практически в 0,5 бара. Машина реально поехала и едет до самой отсечки (вот только теперь видимо мне светит апгрейд топливного насоса). Отдельная тема, про которую много пиара, много разговоров это так называемый ”плавный газ” от Славы – это реально тема, меня эта фишка вставила по самое не балуй.
Вобщем я на собственной шкуре и собственной машине сравнил две прошивки от двух именитых чиповальщиков и поделился результатами с вами.
Убедительная просьба к автовладельцам, чипованным в Спортеке – найдите кого-нибудь с дэшхоком и снимите логи на пятой передаче с холостых до отсечки, возможно мне просто не повезло, а возможно увидев логи, ваш кураж от прошивки пройдет тачка уже не будет так валить ?. На сколько я понимаю и на форуме СХ7 и на форуме МПС3 есть люди с личным дэшхоком.
Огромное спасибо, что хватило терпения дочитать всё это до конца. Готов ответить на появившиеся, в процессе прочтения вопросы.
С уважением ко всем обитателям форума Влад (vvs)
« Последнее редактирование: 03 Августа, 2009, 14:37:39 от vvs »
03 Августа, 2009, 14:51:41
Ответ #1
  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Автомобиль: 3mps
  • Город: Шмит-Моторс
Только хотел сегодня создать тему, про чип спортека и Славы,опередил,Молодец! ;)  Так,где лучше,кто,что скажет?
03 Августа, 2009, 15:01:17
Ответ #2
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 1 538
  • Пол: Мужской
пилять))))))) что теперь делать))))))))))))
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет.
Очень плохо - когда по частям.
А всё остальное просто отлично.
03 Августа, 2009, 15:02:13
Ответ #3
  • Дело есть у нас в самый жуткий час,
  • Администратор
  • Призрак Форума
  • *****
  • Сообщений: 7 971
  • Пол: Мужской
  • Мы волшебную косим трын-траву!
  • Автомобиль: mps3
  • Город: Извращеновск
AD Raceway Moscow  1:53:634 2013 1е место 1:52:3
AD Smolensk Ring      1:47:993 2013 1е место 1:43:277
AD Tushino Racing      1:14:798
AD NRing                     1:52:901 
AD Kazan Ring            1:42:227 2013 1е место 1:36:823
AD Moscow Raceway  1:59:465
03 Августа, 2009, 15:03:41
Ответ #4
  • Модер бля!)
  • Справедливый
  • Призрак Форума
  • **
  • Сообщений: 6 206
  • Пол: Мужской
  • Котик
  • Автомобиль: 3MPS
  • Город: Москва/ГорКл
  • Гос. номер: 326
Я чиповался у Пара....
добавил голосование....
Коль, я бы лучше перечиповался на твоем месте....  мне кажется авто у тя еще быстрее поедет....  к тому-же ты можешь чипанутся у Пара, а если не понравится, то вернешь спортековскую прошивку обратно....
3 MPS BK 2.3T 6MT FWD 330HP- была
3 SPORT BL 2.5L. 6MT 170 HP - есть

" Нет женщины опаснее на свете, чем женщина в оргазме при минете!"))))))))
03 Августа, 2009, 15:05:08
Ответ #5
  • Призрак Форума
  • *******
  • Сообщений: 3 501
  • Пол: Мужской
  • Mazda 6 MPS - Kinugawa Power (12.3sec 402m)
  • Автомобиль: Mazda6MPS 450+
  • Город: Кострома
  • Гос. номер: 872
в моём случае Славин чип оказался грамотнее Спортековского. Снимите логи, тем же дэшхоком и сами всё поймёте :)
03 Августа, 2009, 15:06:10
Ответ #6
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 1 538
  • Пол: Мужской
Я чиповался у Пара....
добавил голосование....
Коль, я бы лучше перечиповался на твоем месте....  мне кажется авто у тя еще быстрее поедет....  к тому-же ты можешь чипанутся у Пара, а если не понравится, то вернешь спортековскую прошивку обратно....
Кость а зачем мне теперь быстрей)))) тебя же нет)))))) а вот логи надо снять посмотреть))))
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет.
Очень плохо - когда по частям.
А всё остальное просто отлично.
03 Августа, 2009, 15:07:11
Ответ #7
  • Дело есть у нас в самый жуткий час,
  • Администратор
  • Призрак Форума
  • *****
  • Сообщений: 7 971
  • Пол: Мужской
  • Мы волшебную косим трын-траву!
  • Автомобиль: mps3
  • Город: Извращеновск

Кость а зачем мне теперь быстрей)))) тебя же нет)))))) а вот логи надо снять посмотреть))))

Ей наша гонка еще не закончена)
AD Raceway Moscow  1:53:634 2013 1е место 1:52:3
AD Smolensk Ring      1:47:993 2013 1е место 1:43:277
AD Tushino Racing      1:14:798
AD NRing                     1:52:901 
AD Kazan Ring            1:42:227 2013 1е место 1:36:823
AD Moscow Raceway  1:59:465
03 Августа, 2009, 15:08:30
Ответ #8
  • Модер бля!)
  • Справедливый
  • Призрак Форума
  • **
  • Сообщений: 6 206
  • Пол: Мужской
  • Котик
  • Автомобиль: 3MPS
  • Город: Москва/ГорКл
  • Гос. номер: 326
Никон, я приеду на авто через пару мес. спецально, чтоб тебя объехать )))))))))))
3 MPS BK 2.3T 6MT FWD 330HP- была
3 SPORT BL 2.5L. 6MT 170 HP - есть

" Нет женщины опаснее на свете, чем женщина в оргазме при минете!"))))))))
03 Августа, 2009, 15:09:56
Ответ #9
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 1 538
  • Пол: Мужской

Кость а зачем мне теперь быстрей)))) тебя же нет)))))) а вот логи надо снять посмотреть))))

Ей наша гонка еще не закончена)

пока кто быстрей отремотрирует))))
---
Никон, я приеду на авто через пару мес. спецально, чтоб тебя объехать )))))))))))

Всегда рад тебя объехать))))))
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет.
Очень плохо - когда по частям.
А всё остальное просто отлично.
03 Августа, 2009, 15:12:15
Ответ #10
  • Модер бля!)
  • Справедливый
  • Призрак Форума
  • **
  • Сообщений: 6 206
  • Пол: Мужской
  • Котик
  • Автомобиль: 3MPS
  • Город: Москва/ГорКл
  • Гос. номер: 326
Никон, взаимно!! ;) объеду тебя с удовольствием )))))
3 MPS BK 2.3T 6MT FWD 330HP- была
3 SPORT BL 2.5L. 6MT 170 HP - есть

" Нет женщины опаснее на свете, чем женщина в оргазме при минете!"))))))))
03 Августа, 2009, 15:14:45
Ответ #11
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 1 538
  • Пол: Мужской
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет.
Очень плохо - когда по частям.
А всё остальное просто отлично.
03 Августа, 2009, 15:17:50
Ответ #12
  • Призрак Форума
  • *******
  • Сообщений: 3 501
  • Пол: Мужской
  • Mazda 6 MPS - Kinugawa Power (12.3sec 402m)
  • Автомобиль: Mazda6MPS 450+
  • Город: Кострома
  • Гос. номер: 872
парни! заканчивайте флудить! я тут типа постарался серьёзную тему замутить, про животрепещащее :)
03 Августа, 2009, 15:44:29
Ответ #13
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Пол: Мужской
  • Автомобиль: 3MPS
  • Город: Москва
парни! заканчивайте флудить! я тут типа постарался серьёзную тему замутить, про животрепещащее :)

пардон, а как читать этот лог? голубенькая линия это буст, я так понимаю...
и также из того, что понял, это то, что зажигание у тебя Слава выставил более позднее, чем было у Спортека.
это тоже плюс, детонации не будет...
03 Августа, 2009, 16:00:13
Ответ #14
  • Призрак Форума
  • *******
  • Сообщений: 3 501
  • Пол: Мужской
  • Mazda 6 MPS - Kinugawa Power (12.3sec 402m)
  • Автомобиль: Mazda6MPS 450+
  • Город: Кострома
  • Гос. номер: 872
голубой график это буст
зажигание по этим графикам не отмониторишь
смесь у Славы побогаче, чем в Спортеке
детонация небольшая присутствует